воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Козляк


Козляк-один из самых многочисленных и широко распространенных грибов. Он обыкновенен на всей умеренной зоне европейской части России, Северном Кавказе,
Урале ,в Сибири и на Дальнем Востоке.Предпочитает сосновые и смешеные леса , произрастает преимущественно в сырых местах , во мху ,но
можно встретить целые россыпи козляков и на лесных дорожках , в том числе и вместе с маслятами на песчаных почвах. Другое его название - решетник- произошло , скорее всего , от
трубчатого слоя шляпки , похожего на решетку.У козляка нет видомых форм, однако цвет шляпки этого гриба варьирует от рыжего-бурого до красно-коричневого. Он зависит от места обитания и климатических условий.
Козляк является близким родственником масленка ( оба принадлежат к одному роду)и очень похож на него внешне. Правда , шляпка козляка не маслянистая , кожица с нее отделяется с трудом , да и в этом нет необходимости - собранные грибы обычно просто промывают или протирают влажной тряпкой. В сезон козляки появляются в огромных количествах и растут очень быстро. Собирать их легко , корзинку нередко можно заполнить , не сходя с одного места. Многие грибники пренебрегают этими грибами , а между тем они вполне съедобны.

Способы приготовления
Козляк считается вкусным грибом , его относят к четвертой категории из-за водянистой мякоти. Однако это касается только старых грибов , молоденькие козляки мало чем уступают моховикам. Собирают именно их , поскольку "взрослые" грибы большей частью поражены личинками насекомых или попросту лишены вкуса. Для жарки и тушения козляки можно не отваривать , ядовитых веществ в них не содержится. Наиболее распространено маринование этих грибов , многие любители их засаливают.Перед консервированием козляки отваривают в течении 15-20 минут. Маринуют козляки так же , как и маслята , нередко вместе с ними. Сушить эти грибы не принято , они не обладают таким ароматом , как белые , подосиновики или подберезовики.

Вам понравилась статья?
Хотите получать интересную информацию и приглашения на эксклюзивные мероприятия? Подпишитесь на новости блога.
Сделайте это прямо сейчас! 




Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу проверьте свою электронную почту, там пришло сообщение подтвердить подписку от службы SmartResponder.Подтвердите подписку. И как только Вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня.

1 комментарий:

  1. Интересно, а я думала что это маслёнок. Оказывается, это козляки в нашем лесу.ю раз у них нет маслянистой шляпки. И растет их рядом очень много. Спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить