четверг, 28 февраля 2013 г.

Подгруздок


Подгруздками называют несколько видов грибов из обширного рода сыроежек.Вероятно ,русское название дано за некоторую схожесть с груздями
, как внешнюю , так и кулинарную: эти грибы используют для засолки.Распространены подгруздки в европейской части России, в Сибири, попадаются на дальнем востоке.
Подгруздки - довольно крупные грибы,их шляпки могут достигать в диаметре 20 см, однако собирать принято только молодые
экземпляры.Появляются они в начале лета и растут слоями до конца октября.
Встречаются подгруздки в лесах всех типов, предпочитают открытие светлые участки , полянки , опушки , просеки, обочины дорог, редколесье.Наиболее многочисленны в России три вида :
подгруздок черный  подгруздок белый и подгруздок коротконожковый. Два других вида в некоторых регионах охраняются государством как редкие , занесены в местные Красные книги. Как правило  подгруздки
растут большими группами (хотя не редко и поодиночке), пи их урожайности -август-начало сентября. Грибы ломкие, их транспортировка от места сбора требует осторожности. В пищу употребляют все виды подгруздков,
, хотя для их приготовления требуется осторожности.В пищу употребляют все виды подгруздков , хотя для их приготовления требуется специальная обработка и довольно длительное время :
пластинки на шляпке сильно горчат.


ПОДГРУЗДОК БЕЛЫЙ
Подгруздок белый относится к семейству сыроежковых. И, как большинство сыроежковых грибов, является условно съедобным грибом. Вместе с тем, он обладает хорошими вкусовыми качествами - это съедобный гриб второй категории, пригоден к употреблению соленым и маринованным.

Подгруздок белый - один из самых распространенных грибов. У этого гриба есть и другие названия: сухой груздь, сухарь .Он растет в лиственных и смешанных лесонасаждениях с июля по октябрь. Чаще всего образует микоризу с березами и осинами.
Шляпка подгруздка белого до 20 сантиметров в диаметре, белого цвета, матовая иногда с желто-бурыми пятнами. По форме сначала выпуклая с загнутыми вниз краями, потом, становится воронковидной. Мякоть белая, плотная, на изломе не меняется, без млечного сока.


Подгруздок черный.
Растет в лиственных, хвойных и смешанных лесах. Шляпка мясистая, диаметром 5-15, иногда до 25 см, сначала плоско-выпуклая с загнутым краем, впоследствии вдавленная в центре, голая. Цвет шляпки сначала грязновато-серый, затем оливково-буровато-серый или темно-бурый, иногда с зеленоватым оттенком. Кожица не снимается. Пластинки беловатые, с возрастом сереют, на вмятинах темнеют. Мякоть довольно ломкая, белая, на изломе сначала розовато-серая, затем чернеющая, сладковатая, в пластинках едкая. Ножка короткая, длиной до 5 см при толщине 2-3 см, одного цвета со шляпкой. Гриб часто бывает червивым. Употребляют в жареном или вареном виде. Используют для засолки с предварительным вымачиванием (при солении чернеет). Гриб не отличается высокими вкусовыми качествами, некоторые специалисты относят его к IV категории. Запах сырой земли сохраняет даже после отваривания, поэтому советуют его употреблять вместе с другими грибами.



Способы приготовления
Подгруздки относятся к третей и четвертой категории. Используют их преимущественно в соленом виде,некоторые любители маринуют. Перед заготовкой грибы надо особо тщательно промыть - шляпки подгруздков никогда
не бывают чистыми, к ним пристают частички почвы,хвоя, прочий мусор. Для того чтобы они меньше крошились  , перед засолом их предварительно ошпаривают кипятком.Часто грибы замачивают на двое-трое суток,
Меняя воду, чтоб смягчить горечь пластинок,которая,впрочем ,исчезает при засолке. Для маринования подгруздки отваривают в течении 15-25 минут.Солить можно сырые вымоченные грибы со специями и травами. В заготовках мякоть подгруздков чернеет.

Вам понравилась статья?
Хотите получать интересную информацию и приглашения на эксклюзивные мероприятия? Подпишитесь на новости блога.
Сделайте это прямо сейчас! 


Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу проверьте свою электронную почту, там пришло сообщение подтвердить подписку от службы SmartResponder.Подтвердите подписку. И как только Вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня.


1 комментарий:

  1. У нас это называется чернушка , а белые - ложный груздь, и мы их никогда не берем.

    ОтветитьУдалить