среда, 27 февраля 2013 г.

Сыроежка


Сыроежка- один из самых многозначительных грибов, встретить которые можно в большом количестве в лесах любого типа. В мире насчитывается более 270 видов , из которых в России произрастает
около 60 видов. Представители рода распространены в европейской части России,Сибири,на Дальнем Востоке.Эти грибы составляют около 45% от массы всех грибов , встречающихся в наших лесах.
Большинство из них съедобны , некоторые ядовиты , другие не используются в пищу из-за едкого вкуса.Цвета шляпок самые разнообразные -от белого до фиолетового . Лучшими  для использования в пищу грибы в пищу считаются те ,у которых меньше красного цвета,но больше зеленого,синего и желтого.
 Различия между видами иногда так незначительны , что точно определить гриб могут только специалисты -микологи.Появляются сыроежки в начале лета ,растут слоями.Особенно много их бывает в конце августа- начале сентября. Сыроежки предпочитают сырые леса , окраины болот,густые черничники , заросли кустарника , очень редко встречаются на засушливых участках леса.Собирают обычно молодые грибы с еще не развернувшимися шляпками.Старые сыроежки чрезвычайно ломки , и грибник  ,набравший корзину таких грибов , рискует привезти домой крошево.

Сыроежка желтая. Встречается с июля по октябрь в сырых лиственных и хвойных лесах, быстро червивят. Шляпка диаметром до 10 см, желтого цвета, у молодого гриба полушаровидная, со временем распрямляется. Пластинки сначала беловатые, затем сереют. Ножка высотой до 10 см при толщине 1-2 см. Мякоть белая, на изломе сереет, позже чернеет (при желании гриб можно отбелить в слабом растворе питьевой соды).

Сыроежки сине-желтая и сине-зеленая. Встречаются с июля до октября в различных лесах. Считаются весьма вкусными. К этому виду относятся сыроежки со шляпками коричнево-красного, темно-зеленого, фиолетового, синего и других цветов. Порой преобладает какой-либо один цвет, например зеленый, или шляпка становится многоцветной, например сине-фиолетовой. Эти сыроежки отличаются от других мягкими на ощупь, как бы сальными, пластинками. Шляпка сине-желтой сыроежки диаметром 4-14 см, липкая, блестящая, ее цвет представляет как бы смесь фиолетовых, сине-фиолетовых и синеватых оттенков. Пластинки белые, гибкие. Ножка высотой 4-10 см при толщине 1,5-2 см, белая, иногда чуть синеющая. Мякоть белая, вкус приятный.

Сыроежка серая. Встречается с июня по сентябрь в хвойных и смешанных лесах. Шляпка диаметром 12-15 см. В молодом возрасте выпуклая, затем плоская, вдавленная, серого либо зелено-серого цвета. Ножка высотой 3-6 см при толщине 1-3 см. Мякоть белая, с приятным грибным запахом.






Сыроежка болотная
Съедобный гриб, хорошего качества
Место обитания:
- Хвойный лес
Основные отличительные признаки - большие размеры; высокая крепкая ножка имеет более или менее яркий красноватый опенок; вкус мягкий; растет в хвойных лесах.
Признаки
Шляпка диаметром 6—15 см, сначала сильно выпуклая с загибающимися вниз краями, позже расправляется и становится более плоской. Кожица шляпки блестящая, слегка клейкая, у молодых грибов светло-оранжевая или розовая, у старых — более темная, кроваво-красная, в середине светлые желтоватые пятна. Края шляпки гладкие, без борозд. Пластинки равномерные, сначала совершенно белые, позже становятся кремовыми. Споровый порошок бледно-желтый. Ножка высотой 7—12 см, крепкая, диаметром 1,5—3 см. Сначала она совершенно белая, затем приобретает розоватый оттенок (по всей поверхности или лишь местами). Мякоть белая, цвета не меняет. Вкус мягкий, иногда немного острый. Запах слабый.

Распространение
Сыроежка болотная растет обычно в светлых хвойных лесах, чаще всего среди сосен. Появляется уже в середине лета, особенно после дождя, но можно встретить ее и осенью перед заморозками. Здесь же можно найти белую поганку, польский гриб и поплавок желто-коричневый.

Использование 
Молодые не перезревшие сыроежки этой разновидности очень вкусны. Растут они, как правило, многочисленными группами. Старые грибы становятся рыхлыми и малопривлекательными. Болотную сыроежку в сыром виде есть нельзя.

! Сходство с другими грибами

Необходимо быть очень внимательным, чтобы не спутать сыроежку болотную с крупными экземплярами сыроежки жгуче едкой, у которой ярко-красная, бледнеющая с возрастом шляпка, белоснежная ножка и резкий, жгучий вкус. Сыроежка винно-красная растет в тех же местах и во многом похожа на сыроежку болотную, но цвет ножки у нее чисто белый, а у старых грибов ножка заметно сереет. Это Ядовитый Гриб!

Сыроежка лиловая представляет собой редкий съедобный пластинчатый гриб, который растет поодиночке и группами с середины июля до конца сентября в хвойных и лиственных лесах.
У молодых грибов шляпка полушаровидная, у зрелых — вдавленная, с волнистым краем. Ее диаметр составляет около 8 см. Поверхность шляпки гладкая, клейкая, чистого сиреневого цвета или розовато-лилового. Пластинки частые, приросшие, желтоватого цвета. Ножка округлая, внутри полая, высотой около 6 см и диаметром около 2 см. Ее поверхность гладкая, матовая, белого цвета, который внизу приобретает розоватый оттенок. Мякоть тонкая, ломкая, белого цвета, без запаха.
Сыроежка лиловая употребляется в пищу в вареном, жареном и соленом виде.

Способы приготовления
Кулинары относят съедобные сыроежки к грибам третей и четвертой категории . Их жарят , солят , отдельные виды сушат и маринуют.Некоторые грибники едят эти грибы в свежем виде с солью, хотя это довольно рискованно ,поскольку точно определить вид сыроежек зачастую сложно. Грибы обрабатывают,
снимая со шляпки кожицу.Жарят обычно обычно без варки, отваривают только при маринаде. Наиболее хороши сыроежки в соленом виде.Для того , чтобы они при засоле меньше крошились , их ошпаривают кипятком. Солить можно как горячим способом (предварительно отварив),так и холодным сухим  перекладывая
грибы ароматными травами и листьями.Вымачивать сыроежки не необходимости -едкий вкус грибов при посоле исчезает.

Лучший способ приготовления сыроежки. Объединяет варку и жарку, избавляет от сомнений даже самых подозрительных. Есть два пути: промыть грибы, очистить, нарезать и уложить слоем в сковороде. Тушить, временами помешивая. Второй способ: отварить и тушить. Выделится больше жидкости – можно сделать, например, бульон или соус на основе жидкости, которую отливают в отдельную ёмкость, а можно просто дать влаге выпариться. При тушении сыроежек можно добавлять перцы (горошком, целые перчики чили), лавровый лист или листья карри, гвоздику и вообще обогащать сыроежки разными вкусами. Хотя эстеты утверждают, что сыроежки и так вкусные и что не надо портить их замечательный ореховый вкус. Портить, конечно, незачем, а усилить можно. Если ореховый вкус не наблюдается, то можно добавить сметану и тушить в ней.

Любителям картошки с грибами можно рекомендовать по жарить картошку отдельно и добавить отдельно по жаренные сыроежки на последней стадии приготовления – так можно легко контролировать процесс зажарки этих принципиально различных ингредиентов. Аналогичным образом можно поступить с другими продуктами: готовить их отдельно от сыроежек и смешать на последней стадии приготовления. Или не смешивать и сервировать отдельно.

К сыроежкам применимы все традиционные рецепты приготовления грибов, но лучшим способом приготовления остается засолка. Солить сыроежки можно даже в походных условиях, чем и пользуются опытные походники, охотники или дачники. В качестве ароматических добавок используются зубчики чеснока и пахучие травы. Для быстрой засолки чеснок нарезают пластинами, травы мнут, соли берут чуть больше, чем для длительного приготовления.


Вам понравилась статья?
Хотите получать интересную информацию и приглашения на эксклюзивные мероприятия? Подпишитесь на новости блога.
Сделайте это прямо сейчас! 

Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу проверьте свою электронную почту, там пришло сообщение подтвердить подписку от службы SmartResponder.Подтвердите подписку. И как только Вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня.


3 комментария:

  1. Спасибо, Яна за интересную информацию о грибах - зайдешь к Вам, будто в летнем лесу побывал.
    Дарю Вам интересную ссылку о лекарственных свойствах грибов
    http://oblepiha.com/tematicheskaya_statya/748-lekarstvennye-griby.html

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо , Сергей! Я обязательно зайду и почитаю новую и полезную информацию! Удачи!

    ОтветитьУдалить