воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Рыжик


Все виды грибов , носящих название "рыжик",-приверженцы хвойных и смешанных лесов, в лиственных они не встречаются. Некоторые из них предпочитают
сосну,  другие-ель,но наличие этих деревьев для рыжика обязательно.Грибы можно встретить как на влажных , так и на сухих (в зависимости от вида)

участках леса.Самыми обильным считаются два слоя : в последнюю декаду июля - первую декаду августа и в последнюю декаду августа- первую декаду сентября.

Виды рыжиков очень похожи друг на друга- отличают их , в основном , по месту обитания, опытные грибники определяют их по цвету шляпки и млечного сока ,
размерами.Даже у настоящего рыжика существуют две формы - еловая и сосновая. В "урожайные"годы грибы появляются в огромных количествах- в старину их заготавливали бочками.
Причем , чем меньше был размер шляпки рыжиков , тем выше они ценились. Отборными считались грибы  проходящие в горлышко бутылки , именно они подавались на праздничный стол.
Вероятно,  это обусловливалось не только эстетическими соображениями , но и тем , что рыжики из всех молочников наиболее подвержены поражению личинками насекомых , так как горчат меньше других представителей рода.

 Состав и полезные свойства рыжиков

Грибы рыжики по наличию некоторых витаминов не уступают фруктам и овощам. К примеру они богаты на витамин А и В1. А это значит, что имеет рыжики свойства, которые при их употреблении в пищу улучшают зрение, состояние кожи и волос. Рыжик настоящий и рыжик красный имеют в своем составе лактариовиолин – антибиотик подавляющий размножение множества бактерий, и палочки Коха, вызывающую туберкулез, в том числе. Грибы рыжики содержат приблизительно до 90% воды. А оставшиеся 10% распределяются примерно так: около 4% белки, 2% - приходится на клетчатку, 1,5% - это углеводов, 1% - жиры и 1,5% - минеральные вещества. Белок рыжика содержит большое количество различных аминокислот, которые очень хорошо усваиваются организмом, приблизительно на 80%. Грибной белок можно сравнимы с животными белком. Рыжики по калорийности в соленом виде превосходят на 78 калорий среднюю говядину, на 75 - куриное мясо, на 55 - соленую сельдь, на 44 - куриные яйца и на 17 калорий цельное молоко. Грибы намного калорийнее большинства фруктов и овощей. С рыжиком по усвоению несравним ни один гриб. Грибы совсем не содержат горечи. А некоторые гурманы едят рыжики в сыром виде – именно так можно ощутить настоящий вкус гриба. Они содержит очень много разнообразных полезных веществ, а потому полезные свойства грибов рыжики делает их полезными для употребления в пищу и здоровья.

  Рыжики: противопоказания

Людям имеющие пониженную кислотность желудочного сока, холецистит, панкреатит и после удаления желчного пузыря, в употреблении грибов рыжики должны себе отказать. Они плохо перевариваются, и способны вызвать обострение хронических болезней пищеварительных органов. Также грибы могут спровоцировать мышечную слабость и запоры.



РЫЖИК ЕЛОВЫЙ

Рыжик еловый или гриб еловик, хороший съедобный гриб первой категории. Употребляется в пищу в вареном, жареном, маринованном или соленом виде. Соленые рыжики по калорийности превосходят куриные яйца, при этом по усваиваимости организмом с этим грибом не может конкурировать ни один другой. В соленом виде приобретает зеленую окраску.

Рыжик еловый растет в молодых ельниках. Широко распространен на всей территории России, плодоносит с конца июля по октябрь.

Рыжик еловый (гриб еловик) имеет рыжевато-оранжевую или синевато-зеленоватую окраску. Этот гриб относится к категории млечников, но его млечный сок не едкий, морковного цвета.

Способы приготовления
Рыжик относится к грибам Первой категории, кулинары ценят его не меньше , чем белый гриб. Это единственный представитель рода млечник , не считающийся в Западной Европе ядовитым и заготавливающийся там в промышленных масштабах.
Гриб питательный , диетологи утверждают , что он калорийнее мяса , молока , белых грибов и вместе с тем легко усваиваемый организмом человека. Используются свежими , солеными , маринованными. Соленый рыжик является деликатесом.
При засолке сухим способом способом он становиться пригодным в пищу уже через одну-две недели. Как правило ,  при засолке рыжиков не используют никаких специй-вкус и лесной запах грибов великолепны и без них . При употреблении свежих рыжиков их надо ошпарить кипятком.


Простой способ соления грибов рыжиков на зиму

Очищенные грибы мыть не надо, а просто сложить их шляпками вверх в подходящую посуду, пересыпать смесью соли, молотого перца и шинкованного репчатого лука.

Грибы рыжики 5 кг
Соль 250 г
Перец душистый 30 г
Лук репчатый 800 г

Вам понравилась статья?
Хотите получать интересную информацию и приглашения на эксклюзивные мероприятия? Подпишитесь на новости блога.
Сделайте это прямо сейчас! 



Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу проверьте свою электронную почту, там пришло сообщение подтвердить подписку от службы SmartResponder.Подтвердите подписку. И как только Вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий