вторник, 12 февраля 2013 г.

Лисичка



Полное и наиболее точное описание обыкновенной лисички дал в 1888 году знаменитый французский миколог Люсьен Келе , особо отметивший , в
частности, характерный для нее запах абрикосов. В роду насчитывается свыше 10 видов грибов , распространнденных большей частью в Европе и в Северной Азии.
Лисички встречаются с начала лета до поздней осени в лиственных , хвойных и смешанных лесах. Произрастают большими "семейками" , нередко удается набрать полную корзину грибов
, практически не сходя с места. Неопытный поклонник "тихой охоты" может спутать это гриб с ложной лисичкой. Отличают ее от настоящей по цвету( в окрасе преобладает оранжевый)
и по пластинкам на шляпке ,низбегающим на ножку ,мягким, желтоватым. Похож на лисичку и ежовик желтый. Лисичка - один из самых многочисленных грибов  наших лесов и одновременно
 один из самых вкусных и полезных. По содержанию каротина до 23 % они превосходят всех своих собратьев , в их спорах и мякоти имеется вещество хиноманноза ,использующееся в современной фармакалогии для производства лекарственных препаратов.
Они защищают грибы от червей этому лисички никогда не бывают червивыми.


Лисичка воронковидная
Другое название лисички-лисичка трубковидная. Довольно распространенный в Европе гриб. Растет преимущественно в хвойных лесах на кислых неплодородных почвах и торфяниках ,появляются в середине сентября.


Лисичка желтеющая
Встречается небольшими группами в хвойных лесах ,на сырых,  заболоченных участках. Появляются, как правило , в конце июля -начале августа. Съедобный гриб ,который условно относят к четвертой категории.Лисичку желтеющую используют после отварки или в сушенном виде.








Лисичка сиренево-желтая
Произрастает в лиственных (прежде всего буковых) лесах, повсеместно крайне редко.

















Способы приготовления
Лисички очень вкусны ,хотя усваиваются организмом несколько хуже ,чем ,например ,белые. Готовят эти грибы самым разнообразными способами :жарят , тушат, солят ,маринуют,сушат.Хороши они и в супе. Лучше всего лисички жарить в сметане ,
подходят они в качестве гарнира к дичи ,домашней птице.Из лисичек можно готовить грибные паштеты и фарш , их используют в овощном рагу ,горячих салатах. Замароженные или консервированные в соленом растворе лисички сохраняются долгое время. Перед приготовлением грибы необходимо тщательно промыть , так как между
 многочисленными на нижней стороне шляпки застревают частички почвы , хвои , моха и травы.



Маринованные лисички 
По достоинству оценить вкусовые качества лисичек  можно, попробовав их в маринованном виде.
Для этого вам потребуется:
1 килограмм лисичек;
1/3 стакана 8%-го уксуса;
1/3 стакана воды;
1 столовая ложка соли;
1 чайная ложка сахарного песка;
5 горошин душистого перца;
лавровый лист;
2 штуки гвоздики;
корица по вкусу.
Способ приготовления:
Лисички тщательно промыть, почистить, порезать и поставить вариться в течение 20 минут в предварительно подсоленную воду. Затем откинуть их на дуршлаг, давая стечь лишней жидкости.
Приготовить отдельно маринад. В воду добавить уксус и соль. Довести эту смесь до кипения. Затем добавить в нее отваренные грибы и держать еще на слабом огне минут 20-30.
Перед завершением варки добавить сахарный песок, душистый перец, лавровый лист, гвоздику и корицу.  Затем грибы необходимо снять с огня и остудить. На завершающем этапе готовки, в заранее простерилизованные банки, переложить лисички.
Маринованные лисички  украсят любой праздничный  и повседневный стол. Станут отличным угощением в новогоднюю ночь и порадуют в обычный будничный ужин.
Этот рецепт замечателен тем, что на его исполнение потребуется совсем немного времени, а результат превзойдет все ваши ожидания. Приятного аппетита!


Вам понравилась статья?
Хотите получать интересную информацию и приглашения на эксклюзивные мероприятия? Подпишитесь на новости блога.
Сделайте это прямо сейчас! 



Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу проверьте свою электронную почту, там пришло сообщение подтвердить подписку от службы SmartResponder.Подтвердите подписку. И как только Вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня.



Комментариев нет:

Отправить комментарий